Бесплатные САПР которые позволят Вам решать базовые задачи. Бесплатные САПР которые позволят Вам решать базовые задачи.

Бесплатные САПР которые позволят Вам решать базовые задачи.

Проектирование зданий и сооружений - это сложный и ответственный процесс, который требует специализированных инструментов. Ранее, доступ к профессиональным программам для проектирования(САПР и BIM) был ограничен определенным кругом специалистов. Почему определенным? Потому что приобретение таких программ "влетает в копеечку", и вы либо можете себе это позволить, либо идете гуглить "скачать пиратку". Но даже "пиратка" не спасает ситуацию. Так как даже установка таких версий идет с проблемами, не говоря о работоспособности.


Однако, с развитием технологий, появилось множество бесплатных программ, которые предоставляют возможность проектировщикам работать эффективно и создавать высококачественные проекты. При этом не надо "танцевать с бубнами" чтобы поставить себе пиратскую программу и настроить ее, чтобы ничего не вылетало. В этой статье мы рассмотрим некоторые бесплатные программы для проектирования зданий и сооружений и сравним их с платными аналогами.


Перед началом хочется сказать что мы всегда стремились, и стремимся не просто “втюхать подороже”, а детально узнаем о нуждах наших клиентов.


типовой пост CAD (Презентация).jpg


Мы подбираем решение которое оптимально подойдет, поэтому даже если это будет бесплатная программа, мы предложим ее, а в некоторых случаях даже будем настаивать именно на такой программе. 


А если покупка неизбежна, поможем найти более выгодное по цене решение

типовой пост CAD (Презентация) (1).jpg


Потому как для нас важнее не цена, а качество и репутация. 


Итак, начнем.

  • Первая из программ - это SketchUp

Это популярная программа для 3D-моделирования и проектирования зданий. Бесплатная версия SketchUp предоставляет базовый набор инструментов и функций, которые могут быть достаточными для простых проектов. Поэтому если вам нужно просто “набросать чертеж” SketchUp - то что нужно


Однако, платная версия SketchUp, такая как SketchUp Pro, предлагает дополнительные возможности, включая расширенные инструменты, визуализацию и экспорт в различные форматы файлов. Если вам нужны продвинутые функции и инструменты, а аналоги все таки выглядят дорогим удовольствием, SketchUp Pro может быть лучшим выбором.

  • Вторая программа - FreeCAD

FreeCAD - это бесплатная 3D-система проектирования и моделирования, которая предоставляет все необходимые инструменты для создания детальных чертежей и моделирования конструкций. Бесплатная версия FreeCAD обладает широкой функциональностью сравнимой с AutoCAD LT, которая может удовлетворить потребности проектов, где необходимы базовые инструменты и удобство работы

Однако, существуют также платные аналоги, такие как AutoCAD и Revit, которые предлагают более расширенные функции и интеграцию с другими программами. Если вам нужны передовые возможности и высокая степень профессионализма, то стоит брать платные программы

Sweet Home 3D - это программа для проектирования интерьеров и планов зданий. Бесплатная версия Sweet Home 3D предоставляет широкий набор инструментов для создания развертывания помещений, расстановки мебели и визуализации проектов. Пойдет если вам не подошел или не понравился SketchUp :) 

Однако, платные аналоги, такие как AutoCAD Architecture, предлагают более продвинутые функции, такие как моделирование конструкций и создание строительных чертежей. Если вам нужны продвинутые функции для проектирования зданий и сооружений,  то возможно все таки придется сходить в магазин за покупками

  • Четвертная на очереди - LibreCAD

LibreCAD - это бесплатная программа для 2D-проектирования, которая предоставляет все необходимые инструменты для создания чертежей и планов зданий и сооружений. Бесплатная версия LibreCAD обладает достаточной функциональностью для большинства проектов 2D-проектирования. 

Однако, платные аналоги, такие как AutoCAD LT, предлагают расширенные функции, а полный AutoCAD поддержку 3D-моделирования. Если вам нужны функции 3D-моделирования и передовые инструменты, взять тот же AutoCAD все таки более верное решение

  • Последняя программа - BIMx

BIMx - это бесплатное приложение, разработанное Graphisoft, которое позволяет просматривать и взаимодействовать с проектами, созданными в программе ArchiCAD, включая модели зданий и сооружений. Программа обладает простым и интуитивным интерфейсом, делая его доступным для широкой аудитории пользователей. Предназначена для широкого круга пользователей, включая архитекторов, дизайнеров и строительные профессионалы. 

Ее платные аналоги, с другой стороны, обычно предлагают расширенный набор функциональности, например: проверка столкновений, координация моделей, аннотации и совместное использование данных. Платные аналоги, обычно предлагаемые крупными компаниями в области BIM, могут быть более специализированы и ориентированы на определенные отрасли или пользовательские сценарии.

В итоге, выбор между BIMx и платными аналогами зависит от конкретных потребностей и бюджета пользователя. 

  • Заключение:

Бесплатные программы для проектирования зданий и сооружений предоставляют широкий набор инструментов и функций, которые могут быть достаточными для многих проектов. Однако, платные аналоги обычно предлагают более продвинутые функции, возможности интеграции и поддержку технической поддержки. При выборе программы для проектирования зданий и сооружений, важно учитывать свою специфику проекта, свои потребности и доступный бюджет.  

Поэтому, мы настоятельно рекомендуем обратиться к нам, потому что, как писалось выше - Мы стремимся не просто “втюхать подороже”, а детально узнаем о нуждах наших клиентов, и подбираем самые оптимальные и выгодные для клиента возможности.

Если у вас есть вопросы, вы можете отправить их нам на почту:office@cad.kz, или по кнопке ниже


30.10.2023
|
Рейтинг ()

Возврат к списку


Комментировать